Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

ОС ВТ-128-МХТИ с ленты 19 А (испытание в имитаторе)

Ниже приводятся скриншоты, иллюстрирующие запуск в имитаторе версии ОС ВТ-128-МХТИ с кассеты 19 А и простейшие опыты с ней. Файл k19a__vt-128-7.txt с этой версией системы можно скачать на странице https://d3-28.ru/programmy/vt-128-mhti-operatsionnaya-sistema/

Загрузка в свежезапущенный имитатор: "бит b4", вроде, не влияет, поэтому сразу через меню File открываем файл k19a__vt-128-7.txt, нажимаем в режиме View>Machine <L>, <K> (проверка КС загрузчика 1433), <C>, <S>.  Мигает индикатор ОП, но это не ошибка, а индикация чтения блоков. После того как зажгётся индикатор ожидания ответа ПУ, переходим в режим View>Display.

1. Стиль вывода на экран зависит от параметров служебной строки дисплея; по-видимому, нормальным считается состояние с нулями. Чтобы в имитаторе сбросить в ноль параметры служебной строки, нажимаем <F8>, <F9>, <F8>; запуск - нажатие <F5>. Начальный диалог:

https://yadi.sk/i/dIbSzjeI3XUVtH

Эта версия "ОС ВТ-128-МХТИ", как оказалось, может работать в двух режимах - "транслятор" и "редактор текстов". Рассмотрим сначала режим транслятора.

2. Для будущих опытов с "текстовыми редакторами" создадим простейшую программку с именем ПУСТ, в которой будет всего две строки: комментарий (обозначается как /:) и обязательная завершающая команда END. С этой целью даём команду "Ввод" нажатием <W>, затем <O> - это означает "Основная программа", набираем имя (в имитаторе всё буквенное набирается клавишами с латинскими буквами) <P>, <U>, <S>, <T>. Каждую строку надо завершать нажатием <Backspace>. После вывода системой номера строки, нажимаем <Пробел> и затем набираем символы оператора. Оператор "комментарий" вводится нажатием < / > (после него я набрал несколько пробелов и больше ничего); оператор END в режиме "Рус" набирается как <K>, <O>, и система дополняет его до слова КОН:

https://yadi.sk/i/Af8xaLgN3XUW9a

3. Чтобы записать эту программку на "магнитную ленту", через меню File открыли заранее заготовленный пустой txt-файл "my_save__mhti-128_k19a.txt", дали команду <M> и указали её параметры:

https://yadi.sk/i/fTwgz7la3XUWHf

4. Набираем программку посложнее (следуя отчасти примерам из брошюры Иостсона, см. https://d3-28.ru/programmy/vt-128-mhti-operatsionnaya-sistema/  Программка будет решать систему двух линейных алгебраических уравнений путём обращения матрицы, составленной из коэффициентов системы). Чтобы операторы имели привычный фортраноподобный вид, перевели ОС ВТ-128-МХТИ в режим "ЛАТ" нажатием "АР2", "Л", т.е. нажали в имитаторе <F2>, <L>. На картинке показано, как эти действия выглядят после нового запуска системы:

https://yadi.sk/i/Qv80QdXz3XUWUy

5. После окончания набора (строкой с оператором END), система поместила программку под номером 1 в свою "библиотеку монитора в ОЗУ". Можно посмотреть листинг программки командами <L>, <I>, то есть "ЛИСТ: ИМ ИМЯ:" (слова система дописывает сама). После ввода имени SYST нажали <Пробел>, и пробелом же согласились с номером версии; тип вывода (в нашем примере мы задали его клавишей <D>) не надо подтверждать. Вот начало этого листинга:

https://yadi.sk/i/_flUqpbt3XUWme

Приостановку вывода в конце экрана система обозначает двойным штрихом ", для продолжения надо нажимать <Пробел>.

6. Чтобы вывод шёл и на ТПУ, надо "включить ТПУ" нажатием <Home>, задать тип вывода командой П, т.е. клавишей <P>, и подтвердить нажатием <Enter>. Получается распечатка листинга:

https://yadi.sk/i/qLGP87Gc3XUX4K

7. Компилируем программку командой <K>. Параметры задаём как при листинге, но, чтобы избежать вывода текста программки на экран, после "Т:" нажимаем <Пробел>, а не <D>:

https://yadi.sk/i/Ffg6nhc13XUXDn

8. Даём команду <I> - исполнить программку; вводим имя SYST, с остальными параметрами соглашаемся <Пробелом>:

https://yadi.sk/i/hCt_P1d43XUXR8

(см. ниже примечание "upd-1")

9. Запишем программку SYST на ту же "магнитную ленту", где записана ПУСТ. Чтобы протокол наших действий не исчезал с экрана при каждом действии, переведём дисплей в "систему команд №2"; в имитаторе для этого достаточно очистить экран клавишей <F9>. Теперь на скриншоте видны (по порядку сверху вниз) все команды - просмотр каталога "ленты" my_save__mhti-128_k19a.txt, чтение оттуда программки ПУСТ, запись SYST, запись КБ, снова просмотр каталога:

https://yadi.sk/i/j3SDU8NM3XUXcb

10. Проверим, работает ли "чистка библиотеки в ОЗУ" - важная операция для наведения порядка. Поскольку у нас ещё не успел образоваться беспорядок в библиотеке, то сначала устраиваем его нарочно: читаем с ленты обе программки (командой <G> как "группу модулей" с номерами 1-2); система присваивает им номер версии 2. Командой <B>, <K>, т.е. БИБЛ:КАТАЛОГ смотрим содержимое библиотеки монитора:

https://yadi.sk/i/BZd7P6s_3XUXnz

Запускаем "БИБЛ:ЧИСТКА", т.е. нажимаем <B>, <Shift>, <~>, <Shift> - в имитаторе это буква Ч. Включаем <CapsLock> - в имитаторе это играет роль клавиши СУ. Система выводит на экран имена и номера программок, а мы нажимаем <U> для удаления программки, или <R> для сохранения; система по ходу этого дела сама изменяет нумерацию остающихся программок. В конце чистки надо не забыть выключить <CapsLock> (тут у меня почему-то случилась заминка: вернуться к приглашению "М:" удалось только клавишей <F12> после нескольких неудачных попыток с <Пробелом> и <F3>). Проверяем оставшееся содержимое библиотеки просмотром её каталога, и записываем эти три программки как "группу модулей" с номерами 1-3 на чистую "ленту" my_save.txt:

https://yadi.sk/i/U3KNZSTE3XUY22

11. Картинка ниже показывает возможные действия после нового запуска k19a__vt-128-7.txt (в этот раз, для разнообразия, с необнулённой служебной строкой дисплея): посмотрели каталог "ленты" my_save.txt, считали с ленты уже скомпилированную программку SYST (как модуль с номером 1), и приготовились исполнить её:

https://yadi.sk/i/JOkFFNaZ3XUYBg

Однако прежде чем нажать <Пробел> и дать команду "Пуск", следует очистить экран и перейти в режим с обнулённой служебной строкой дисплея (ОС ВТ-МХТИ перед командой "ПУСК" всё равно переводит дисплей в "систему команд №1", но надо ещё и выключить "авто ПС-ВК", чтобы на экране не появлялись лишние пустые строки). Для этого нажимаем <F9>, <F8>, <F9>, <F8>. Затем <Пробел> и <P>. Программка успешно работает; отличие от её работы в версии ОС ВТ-МХТИ-128R (см. также брошюру Иостсона) только в том, что здесь ввод каждой пары коэффициентов "А" подтверждается не <Пробелами>, а <Enter> и при этом выглядит как ввод столбца, а не строки.

upd-1, примечание: внезапно обнаружил, что если ввод чисел в нашей программке SYST подтверждать клавишей <Backspace>, а не <Enter>, то на экране получается желаемая картинка матрицы "А" -  с двумя строками и с двумя столбцами:

https://yadi.sk/i/7EEZ73FH3XaCrZ

(При работе на  реальном терминале речь шла бы о клавише ВК вместо <Backspace> и о ПС вместо <Enter>.)

 

12. Режим текстового редактора в этой версии оказался полностью "оторванным" от транслятора (во всяком случае, так получается в имитаторе; либо я что-то делаю не так...)

Текстовый редактор запускается командой "АР2 Т"; в имитаторе это <F2>, <T>:

https://yadi.sk/i/OZQ64iTA3XUYRY

В этой версии, как показал опыт, набор маленькими буквами не воспроизодится правильно при листинге и распечатке. Поэтому весь пробный текст набрали большими буквами:

https://yadi.sk/i/Pq9rrufz3XUYcJ

Здесь же показаны основные команды работы с магнитофоном в режиме текстового редактора, необходимые для сохранения набранного текста. Имя исходному тексту в этой версии мы назначаем при записи на МЛ. Такие записи, как выяснилось, почему-то не читаются транслятором этой же версии, и не читаются другим редактором текста - МХТИ-128С; и наоборот. (Не знаю: так должно быть, или это дефект имитатора... )

"На ТПУ" текст распечатлся успешно:

https://yadi.sk/i/zNX0YH9t3XUZ75