Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Новое на сайте

НазадСтраница 2 из 2

Пополнились раскодировки программ и страница "Применение".

Выложены два материала по раскодировке WAV-файлов программ Д3-28 в исполняемый код имитатора. Раздел "Проекты".

Значительно дополнены страницы о раскодировке аудиофайлов оцифрованных программ.

Обновлена страница "Проекты"-"Имитатор Д3-28". Выложена самая последняя версия имитатора и обновлена документация.

Имитатор Д3-28 снова обновлен. Улучшена имитация работы фрязинского дисплея. Теперь полностью заработали такие программы, как КИПР и МХТИ-128С.

Выложена работающая раскодировка КИПР и описание этой системы.

На сайт выложена очередная (08-04-2020) версия имитатора, в которой исправлены недоработки, вызванные тем, что не было возможности проверить особенности исполнения некоторых команд на реальном железе. Благодаря совместной работе Sinus'а и Xlat нужные проверки проведены и имитатор существенно доработан. Все подробности на странице имитатора и в прилагаемой к нему документации.

Выложена версия имитатора Д3-28 от августа 2022 года. Ключевая особенность новой версии состоит в том, что в него встроена функция создания звуковых файлов программ, пригодных для записи на кассету из раскодированных в текстовый формат.

У Вас в статье о пременении Д3-28 указан её прародитель 15ВСМ-5 и высказана версия, что она является клоном Вангов.. Это очень странно, т.к. помню стариков, которые утверждали что "военный вариант 15ВСМ5" это машина 1964года или даже чуть ли не до 1960 года создания. А Ванги это калькуляторы 1969 года.. как более древнее изделие может быть "клоном", может всё наоборот на самом деле?

Тема "клоновости" Д3-28 и 15ВСМ-5 к сожалению изобилует малодостоверными сведениями. Пока не удалось разыскать хотя бы один "живой" экземпляр, также почти нет документации. По мере набора более-менее достоверных сведений на нашем сайте появится раздел 15ВСМ-5. Кстати, один из неравнодушных читателей прислал мне блок ферритового ПЗУ от этого калькулятора. Фотографии выложу тоже.
Если у кого что-то имеется из документации, железо, воспоминания работавших на этом железе, прошу поделиться (хотя бы виртуально). Поделившихся уверяю, что "не пропадет ваш скорбный труд" и появится новый раздел для потомков.

Найдена и добавлена в архив программ еще одна кассета. Теперь в архиве 115 кассет. С этой кассеты оцифрован и раскодирован Sinus'ом Фортран Кочеткова версия 3.5.
С кассеты 68 также раскодирована версия этого Фортрана версии 3.7.
Обе версии запускаются и работают в имитаторе и выложены на странице "Арихива".

НазадСтраница 2 из 2